Аналитики отмечают, что в последнее время позиции американского доллара резко ухудшились. Прогнозируется, что в следующем году предложение доллара значительно возрастет и американская валюта ослабнет. Падение же доллара ожидается в марте 2009 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Erste Group", по оценке аналитиков "Erste Group" причиной такого "обвала" является снижение американским Центробанком ключевых кредитных ставок почти до нуля, а также подтверждение им своих планы о покупке государственных ценных бумаг.

В "Erste Group" ожидают, что ослабление американской валюты состоится после того, как Европейский Центробанк приостановит урезание процентных ставок. "Однако существует риск, что рынки отреагируют на изменение процентных ставок раньше", - предупреждают эксперты.

Касательно других основных мировых валют аналитики отмечают, что швейцарский франк снова укрепился: "На данный момент период ослабления швейцарского франка закончился – швейцарская валюта снова укрепилась по отношению к евро". В целом, эксперты "Erste Group" уверены, что на данный момент финансовый кризис способствует укреплению швейцарского франка, и "повторная дестабилизация ситуации обусловит его дальнейшее укрепление".

Кроме того, аналитики отмечают, что японская иена все еще остается сильной. "На данный момент иена не зависит от макроэкономических факторов и на протяжении некоторого времени сохранит свои сильные позиции", - уверенны эксперты "Erste Group".

Читайте также:
Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>

Курсы валют: подборка новостей >>>