Курс доллара на азиатских торгах во вторник вырос к корзине валют, однако снизился по отношению к иене в силу того, что инвесторы не верят в перспективы мировой экономики и способность американских корпораций противостоять неблагоприятным экономическим условиям.

Как сообщает "Reuters", иена выросла к евро, отыграв снижение накануне, вызванное приливом оптимизма по поводу увеличения помощи американскому страховщику AIG и решения Китая выделить огромные средства на стимулирование экономического роста.

Азиатские фондовые рынки снизились, потеряв набранную в понедельник высоту. Они последовали примеру Уолл-Стрит, на которой также наблюдался спад из-за сомнений в будущем крупнейших американских корпораций наподобие "General Motors".

Подобный поворот событий лишил инвесторов вкуса к рискованным активам и заставил их обратить внимание на доллар и иену - самую ликвидную и самую стабильную валюту, соответственно.

"Рынок ждет отчетов отдельных компаний, чтобы оценить, насколько корпоративные успехи или неуспехи могут сказаться на рынке и на экономике в целом. Однако ситуация на рынке вряд ли сильно изменится до того, как будет ясен исход саммита G20 в выходные", - сказал Хидеки Амикура из "Nomura Trust Bank".

К 08:25 по киевскому времени курс доллара к иене снизился более чем на 0,1% к уровню закрытия в Нью- Йорке до 97,96 единицы японской валюты, однако оставался в пределах установившегося за последние две недели диапазона в 96-100 иен - после того, как в октябре упал до 13-летнего минимума в 90,87 иены.

Курс евро снизился более чем на 0,1% $1,2728. На какой-то миг единая европейская валюта упала ниже $1,27 из-за данных, которые подтвердили, что экономика еврозоны все сильнее скатывается в рецессию.

О ситуации на валютном рынке>>>