Курс доллара рос на торгах в понедельник на фоне известий о том, что правительство США решило вложить еще $30 миллиардов в спасение страховой компании "American International Group" (AIG).

Как сообщает "Reuters", по мнению трейдеров, доллар выглядит менее рискованно, чем другие основные валюты, в связи с тем, что власти США пытаются активно противостоять кризису в финансовой сфере. Так, на прошлой неделе стало известно, что государство разработало план спасения "Citigroup".

Иена стала одной из немногих валют, которые выросли по отношению к доллару в связи с тем, что отскок после недельного снижения напугал японских экспортеров и заставил их скорее продавать доллар, чтобы застраховать свои валютные поступления из-за рубежа.

Евро снизился на 0,4% до $1,2575 по отношению к доллару и на 0,6% до 122,65 по отношению к иене.

По мнению трейдеров, ослабление курса евро вызвано новостями о том, что лидеры ЕС отклонили план массовой помощи странам Восточной и Центральной Европы, что ухудшило перспективы для еврозоны, которая уже пострадала от плохой экономической ситуации в восточноевропейских странах.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>