В конце 2010 года доля проблемных кредитов (с учетом портфелей проблемных банков) достигнет пика в 35%. Такой прогноз высказал ЛІГАБізнесІнформ аналитик инвестиционной компании "BG Capital" Виталий Ваврищук.

По его словам, высокий ожидаемый пиковый уровень проблемных кредитов в значительной мере обусловлен крайне неудовлетворительным качеством портфеля в банках, рекапитализированных государством, и банках, в которых введена временная администрация НБУ.

"В то же время мы ожидаем, что возобновление роста реального сектора и стабильность гривни поспособствуют частичному восстановлению качества кредитов в перспективе одного года. По нашим оценкам, общие итоговые потери банков от списания кредитов составят около 25% докризисного портфеля сектора, т.е. около $24 млрд. долл. (18% прогнозного ВВП в 2010 году)", - говорит аналитик.

Убытки сектора от кредитных операций будут, по его словам, перекрыты операционной прибылью банков и вливаниями капитала.

"Мы оцениваем совокупную операционную прибыль банков в 2009-10 годах на уровне около $7 млрд., и эти средства почти полностью будут направлены на формирование резервов. Кроме того, в 2009 году банки привлекли около $5,7 млрд. капитала (без учета ресурсов на капитализацию "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка"), из которых около $1,4 млрд. – в форме субординированных долгов. Основные объемы акционерного капитала в прошлом году поступили от государства и материнских структур банков с иностранным капиталом. Ресурсы, привлеченные частными банками с отечественными собственниками, составили не больше 10% общей суммы. Мы ожидаем, что в 2010 году акционеры предоставят банкам около $2,9 млрд. новых ресурсов (в т.ч. государство – $1,4 млрд.), что поддержит показатель адекватности капитала сектора на уровне, значительно превышающем минимальные требование НБУ в 10%", - говорится в комментарии.

По прогнозам, рынок кредитования во втором полугодии 2010 года останется слабым, и валовой кредитный портфель банков вырастет по результатам года лишь на 0,5%. "Избыточная ликвидность, сформировавшаяся в банковском секторе в первом полугодии, пока не влияет на объемы кредитования. Переоценив лимиты на риски по активным операциям, банки осторожно подходят к выдаче кредитов и в большинстве случаев не готовы кредитовать новых клиентов", - отмечает В.Ваврищук.

Аналитики ожидают ускорения роста кредитного портфеля банков до 13% в следующем году, когда большинство потенциальных заемщиков смогут подтвердить свою способность обслуживать кредиты.

"В долгосрочной перспективе (около 10 лет) среднегодовые темпы роста украинского банковского сектора составят около 15% и будут близки к средним темпам роста номинального ВВП. По сути, произойдет значительное замедление показателей роста активов в сравнении с докризисными (в среднем 64% в 2004-2008 годах). Однако такое замедление крайне необходимо для того, чтобы банки смогли уделять больше внимания качеству кредитного портфеля, оптимизировать структуру фондирования и улучшить операционную эффективность бизнеса", - уверен аналитик.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>