Россия намерена часть своих золотовалютных резервов (ЗВР) перевести в юани. Таким образом, доля юаня в ЗВР России может вырасти в течение нескольких месяцев до 1%-1,5% и составить $4,23-6,35 млрд. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил руководитель информационно-аналитического центра "Forex Club" Николай Ивченко.

По словам эксперта, для увеличения доли юаня в ЗВР России, возможно, будет сокращена доля золота и британского фунта. "Доля американской и европейской валют, скорее всего, пересматриваться не будет", - отметил Н.Ивченко.

По его мнению, увеличение юаня в ЗВР России не окажет прямого влияния на мировой валютный рынок и на колебание пары EUR/USD. Однако тот факт, что Россия начинает рассматривать юань в качестве валюты, в которой можно хранить часть своих ЗВР, подтверждает намерение Китая сделать национальную валюту свободно-конвертируемой. А в перспективе 10-15 лет - одной из двух или единственной мировой резервной валютой. "Это, соответственно, приведет в будущем к обесценению доллара США по отношению к другим мировым валютам", - подытожил эксперт.

ЗВР России на сегодня составляют $423,4 млрд. На активы в иностранной валюте приходится 89,5%, то есть $378,94 млрд. 41% - американская валюта, 49% - евро, 10% - золото, британский фунт, японская йена и другие активы.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>

Финансовые услуги: подборка новостей>>>