Дорогой доллар поможет экономике Украины?
6f92445f7e7bf89f22cfec00f7f0a1f3.jpg

Девальвация гривни может смягчить негативные последствия мирового кризиса на украинскую экономику, дав шанс на восстановление уже в 2010 году. Об этом говорится в аналитическом отчете руководителя аналитического департамента инвестиционной компании (ИК) "Dragon Capital" Андрея Беспятова.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, "девальвация гривни существенно превысила темп роста внутренних цен, тем самым способствуя росту ценовой конкурентоспособности украинской экономики, которая в течение последних лет неуклонно снижалась из-за высокой инфляции".

"Проводя параллели с валютным кризисом 1998-1999 годов, можно ожидать, что сегодняшняя девальвация гривни будет стимулировать экспорт и препятствовать импорту, таким образом, способствуя уменьшению торгового дефицита и создавая предпосылки для более быстрого восстановления экономики", - прогнозирует А.Беспятов.

"Хотя восстановление украинского экспорта большей частью будет зависеть от развития мировой конъюнктуры, улучшение ценовой конкурентоспособности поможет украинским экспортерам остаться на плаву во время глобальной рецессии, а в наиболее выгодном положении окажутся те компании, издержки которых деноминированы преимущественно в гривне", - считают в "Dragon Capital".

Тем не менее, в компании подчеркивают, что "в то же время, девальвация гривни негативно повлияет на импорт, создавая благоприятную почву для развития производителей продукции, ориентированной на внутренний рынок".

"Тенденция к замещению импорта также создает предпосылки для размещения производственных мощностей крупных международных компаний в Украине, поскольку только таким образом они смогут сохранить свои позиции на рынке. Привлечь новые иностранные инвестиции удастся, в первую очередь, в отрасли, производящие товары народного потребления - продукты питания, одежда и др.", - прогнозируют в ИК.

"В дальнейшем ценовая конкурентоспособность украинской экономики будет определяться не только курсом гривни, но и поведением валют стран–основных торговых партнеров Украины (в первую очередь, России), а также темпов роста цен в Украине и странах-партнерах. Учитывая наблюдающееся в последнее время ослабление российского рубля и возможную девальвацию других валют, важным условием сохранения конкурентоспособности украинского производителя является снижение темпов инфляции. Если таким образом государству удастся сохранить полученные конкурентные преимущества, украинская экономика получит больше шансов на быстрое восстановление в 2010 году", - считают эксперты.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>