Достроить энергоблоки Хмельницкой АЭС хотят совместно со Skoda
51a1dc0fa85578ba926ad7524d81438f.jpg

Госкомпания Энергоатом, оператор всех действующих атомных электростанций Украины, рассчитывает до июня получить разрешение правительства на достройку третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС совместно с чешской компанией Skoda. Об этом журналистам сказал заместитель генерального директора - директор по новым ядерным установкам компании Атомпроектинжениринг, входящей в Энергоатом, Игорь Орлов.

"Сейчас готовится соответствующее распоряжение Кабмина, которое разрешит нам работать по этому направлению... Ожидаем в этом месяце, максимум в следующем", - сказал он. При этом Орлов сообщил, что после получения такого разрешения Украине необходимо будет подписать межправительственное соглашение с чешской стороной.

Также заместитель гендиректора Атомпроектинжениринга рассказал, что достройка двух блоков Хмельницкой АЭС будет осуществляться за собственные средства Энергоатома и за деньги, которые может выделить чешская Skoda в виде кредита.

Орлов сказал, что, несмотря на то, что акционером Skoda является российская корпорация ЛМЗ, это факт не будет иметь влияния на процесс достройки энергоблоков.

Напомним, согласно программе правительства, Украина планирует до 2020 года завершить строительство двух энергоблоков на Хмельницкой атомной электростанции, фундамент которых был заложен еще во времена СССР. В то же время, в документе не содержится информации, по каким технологиям планируется достройка энергоблоков №3 и №4 на Хмельницкой АЭС. Компания Энергоатом намерена использовать не менее 70% украинского оборудования при достройке 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Источник: УНИАН