ДТЭК Ахметова получила четвертую партию угля из ЮАР
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В порт Южный прибыл балкер с 75 тыс. т антрацита для группы ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова. Это - четвертая партия угля из ЮАР, который направится на склады Криворожской и Приднепровской ТЭС, сообщает пресс-служба ДТЭК.

В августе ДТЭК вынужден был включать эти станции, чтоб поддержать стабильность энергоснабжения страны в период летнего пика потребления электроэнергии. Выработка электроэнергии антрацитовыми ТЭС ДТЭК увеличилась в 2,5 раза по сравнению с предыдущим месяцем - до 564 млн кВтч. При таком режиме работы станции суммарно сжигали порядка 10 тыс. тонн в сутки.

"Это уже четвертая партия южноафриканского антрацита, в рамках программы по подготовке наших ТЭС к прохождению отопительного сезона. Мы ожидаем еще один балкер с 75 тыс. тонн антрацита на следующей неделе. После потери наших антрацитовых шахт и увеличению нагрузки на марку Г, импорт угля является вынужденным, хотя и временным решением для нашей компании. При этом компания ДТЭК продолжает работу по переводу антрацитовые станции на газовый уголь, который добывается в украинских шахтах. Первыми в инвестиционной программе перевода стоят два блока Приднепровской ТЭС", - рассказал коммерческий директор ДТЭК Энерго Виталий Бутенко.

В рамках заключенного контракта ДТЭК уже импортировал в Украину 225 тыс. т антрацита из ЮАР. Первое судно с 75 тыс. т антрацита для теплоэлектростанций ДТЭК прибыло в Украину 25 мая. Всего в ЮАР компания законтрактовала 675 тыс. т угля.

Как сообщалось ранее, до конца года ожидается поставка в Украину 700 тыс. тонн энергетического угля из США.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.