ДТЭК обновил графики отключений электроэнергии для Киева: будет шесть групп, а не три
Фото: ДТЭК

Компания "ДТЭК Киевские электросети" обновила графики отключений электроэнергии для Киева, для гибкости разделив потребителей на шесть групп (раньше было три). Об этом на брифинге во вторник рассказал гендиректор компании Денис Бондарь.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Сейчас графики не применяются, электроснабжение в столице Украины стабильное.

По словам Бондаря, пока Украине помогает погода: "Нет электрического отопления и нет кондиционеров. В случае повышенного спроса на электроэнергию в столице и недостатка генерации от центральной энергосистемы могут быть указания на применение графиков отключения".

Как и раньше, в Киеве графики будут иметь три временных категории:

→ светлая зона означает гарантированное наличие света;
→ темно-серая зона – отключение света для балансировки энергосистемы;
→ светло-серая зона означает периоды, когда свет может быть, а может и не быть.

"В предыдущих графиках было три группы потребителей. Сейчас потребители поделены на шесть групп. Это делается для того, чтобы можно было учитывать текущую ситуацию", — сказал Бондарь.

Графики опубликованы на сайте ДТЭК КЭМ.

"Мы сейчас работаем с приложением Киев Цифровой для удобства киевлян. В случае применения графиков Киев Цифровой будет за полчаса извещать наших клиентов о применении графиков", – добавил он.

  • С марта 2024 года Россия нанесла три массированных удара по энергосистеме Украины, выведя из строя до 7 ГВт мощностей генерации электроэнергии.
  • Министр энергетики Герман Галущенко сказал, что украинцам стоит запастись генераторами, павербанками и готовиться к любым сценариям весной и летом.