В ДТЭК пояснили, почему отказались от угля государственных шахт
94fd90c157eef8fa0f94b642764c02bf.jpg

Проблемы со сбытом угля государственных угледобывающих предприятий связаны с отсутствием энергобаланса страны и миллиардной задолженностью энергорынка перед генерацией. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании ДТЭК, комментируя приостановление приема тепловыми электростанциями ДТЭК Западэнерго и ДТЭК Днепроэнерго продукции государственных шахт.

Как отметили в ДТЭК, их электростанции оказались в сложной ситуации, поскольку текущая задолженность энергорынка перед генерацией составляет 2,8 млрд.грн., а энергобаланс страны не согласован. "Пока баланс не утвержден, закупать уголь рискованно, так как ТЭС могут оказаться не в состоянии заплатить за приобретенное топливо", - отметили в компании.

В ДТЭК обещают найти возможность для закупки дополнительного объема угля у государственных шахт. Прежде всего, речь идет об угольных предприятиях Львовско-Волынского бассейна, которые являются традиционными поставщиками угольной продукции для близлежащих ТЭС ДТЭК Западэнерго.

"Мы неоднократно говорили о том, что ДТЭК готов закупать и поставлять на электростанции ДТЭК Западэнерго весь уголь должного качества, который Львовская угольная компания, входящая в ГП Уголь Украины, может предложить", - отметил директор по коммерческой деятельности ДТЭК Андрей Фаворов.

При этом в компании настаивают, чтобы госпредприятие Уголь Украины строго следовало условиям действующих договоров с ДТЭК.

Напомним, ранее в СМИ была распространена информация о том, что директора пяти государственных угледобывающих предприятий обратились в Министерство энергетики с просьбой помочь им со сбытом угля. По их информации, с 22 января тепловые электростанции ДТЭК Западэнерго и ДТЭК Днепроэнерго перестали принимать их продукцию.