ДТЭК привлечет иностранцев для поиска углеводородов на шельфе

Энергетический холдинг ДТЭК, входящий в состав финансово-промышленной группы Систем Кэпитал Менеджмент Рината Ахметова, планирует привлечь крупную мировую компанию для поиска углеводородов на шельфе Черного моря. Об этом на пресс-конференции сообщил исполнительный директор ДТЭК Юрий Рыженков.

"Для начала нам нужно подписать мировое соглашение с правительством Украины. После того, как это мировое соглашение будет подписано, мы будем смотреть на развитие этого бизнеса, и здесь, я думаю, мы будем искать сильного партнера, который помог бы нам вместе развивать этот бизнес. Мы будем смотреть на всех возможных партнеров, которые есть. Естественно мы будем смотреть на такие мировые имена, которые имеют опыт добычи на морском шельфе. Это достаточно непростое занятие, и здесь идти просто с нуля достаточно сложно", - сказал он.

По словам Рыженкова, на данный момент перед компанией стоит задача пройти все формальности и добиться того, чтобы решение Стокгольмского арбитража, который в конце декабря 2012 года утвердил мировое соглашение между Vanco и государством Украина, был признан правительством Украины. "У нас сейчас задача - закончить формальности, для того, чтобы приступить к первому этапу - исследование. После этого можно будет говорить о дальнейшем", - отметил исполнительный директор ДТЭК.

Напомним, в конце января 2013 года комиссия по защите конкуренции Республики Сербия предоставила разрешение крупнейшему энергохолдингу Украины ДТЭК на приобретение компании Vanco Ukraine (Британские Виргинские острова). По данным комиссии, соглашение о покупке ДТЭК контрольного пакета акций Vanco Ukraine подписано 27 ноября 2012 года.

В феврале 2013 года Кабинет министров возобновил действие соглашения о разделе продукции, которая будет добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря, с компанией Vanco. 

Источник: УНИАН