Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) первым среди крупнейших финансовых организаций ухудшил прогноз роста украинского ВВП на 2012 год с 4,5% до 3,5%, на текущий год снижение было менее существенным - с 5% до 4,5%. Уменьшение прогноза учитывает ожидаемое снижение мирового спроса и ухудшение ситуации на внутреннем рынке.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Экономика не выдерживает темпа", торможение экономики рассматривается в рамках базового сценария. "Оптимистический сценарий предусматривает, что украинское правительство успеет провести ряд структурных реформ, это ускорит рост ВВП следующего года до 4,5%, - уточнил старший региональный экономист ЕБРР по странам Восточной Европы и Кавказа Александр Пивоварский. - В свою очередь пессимистический прогноз базируется на более длительном кризисе в еврозоне - вплоть до рецессии, притом что Украина не сможет восстановить сотрудничество с МВФ". В таком случае, по словам экономиста ЕБРР, темпы роста ВВП Украины в следующем году могут оказаться близкими к нулю.

На 2011 год ЕБРР изменил еще два прогноза: дефицит текущего счета ухудшен с 3,6% до 3,9% ВВП, а прогноз инфляции улучшен с 9% до 8,4%. "Пока мы ожидаем, что рост цен в 2012 году будет на уровне нынешнего года, однако возможны изменения в обе стороны. Например, девальвация гривны должна дополнительно ускорить рост цен", - отметил эксперт. Базовый прогноз не содержит ослабление гривны в 2011-2012 годах.

Напомним, Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел прогнозы развития Украины в ближайшие годы. В обнародованном отчете World Economic Outlook, прогноз роста ВВП Украины в текущем году повышен с 4,5% до 4,7%, а на 2012 год - ухудшен с 4,9% до 4,8%.