ЕБРР выделит Украине $300 млн кредита для закупки газа
960669ee2609bb861efedf14e9ae5f55.jpg

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит около $300 млн кредита для поддержки Украины в вопросе поставок газа из Европейского Союза. Об этом заявил директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер во время брифинга в Харькове.

"Что касается поставок газа, мы ведем переговоры на эту тему. Мы рассматриваем помощь в финансировании в размере $250-300 млн и активно сотрудничаем в этом вопросе, чтобы в зимний период у нас не было проблем. Это будет кредитный инструмент", - подчеркнул Аджунер.

Напомним, Нафтогаз Украины с 1 июля прекратил закупку газа у российской компании Газпром, поскольку 30 июня истек срок действия дополнительного соглашения между двумя сторонами, а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.

Вместе с тем, из-за отсутствия средств вдвое снизился импорт газа из Словакии, а из Венгрии и Польши вовсе прекратился. Нафтогаз ведет переговоры с иностранными банками о предоставлении кредита на $1 млрд для закупки газа.

Источник: УНИАН