Египет может реорганизовать государственную нефтяную компанию и перенаправить энергетические субсидии в нефтеперерабатывающую отрасль, которая занимается поиском инвесторов. Об этом заявил Министр нефти Египта Самех Фахми, сообщает "K2Kapital".

"Egyptian General Petroleum Corp.", которая контролирует весь или часть капитала всех нефтяных и газовых компаний, предлагает субсидии объемом 70 млрд. египетских фунтов ($12,6 млрд.) потребителям, не инвестируя их в перерабатывающие предприятия.

Правительство не должно вмешиваться в инвестиционную политику в нефтеперерабатывающую промышленность, и предоставить возможность для иностранных вложений. Об этом С.Фахми говорил в кулуарах годовой конференции правящей Национальной Демократической партии.

Египет обладает крупнейшей перерабатывающей промышленностью в Африке. Мощность девяти НПЗ составляет 726 тыс. баррелей в день. Страна, которая является вторым по величине поставщиком природного газа в Африке, намерена удвоить экспорт до 35 млрд. кубометров в год к 2011 году на фоне растущего спроса на энергоресурсы.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>