Египет готов пересмотреть цены на природный газ, который он экспортирует в Израиль и другие страны, поскольку в последнее время наблюдается существенная разница между существующими экспортными ценами и ценами на международных рынках.

Как передает "K2kapital", секретарь по природному газу Исмаил Каррара заявил в интервью "Daily News", что его ведомство будет настаивать на пересмотре ранее заключенных контрактов. Но только в целях приведения цен в соответствие с рыночными, отметил секретарь.

Однако это решение было принято после проведения общенациональной акции протеста против продажи газа в Израиль, поддержанной почти всеми политическими силами Египта. Здесь Израиль прочно ассоциируется с образом врага. "Зачем же даром отдавать природные богатства врагу?" - вопрошают участники акции.

Пока Министерство нефти не озвучило новую цену для Израиля, но объявило, что она не будет ниже общемировых, которые не прекращают расти день ото дня. Наблюдатели отмечают, что египетские парламентарии в течение последней недели не ослабляют нажим на министра нефти страны, заставляя его пересмотреть энергетическое сотрудничество с Израилем.

Контракт на поставку египетского газа в Израиль был подписан 15 лет назад частными компаниями. Однако парламентарии не прекращают обвинять нынешнего Министра нефти Самеха Фахми в том, что он приложил руку к невыгодной сделке. Следующая манифестация в рамках акции против продажи газа Израилю состоится 20 мая напротив президентского дворца.