В Японии существенно замедлился рост экономики. В период с апреля по июнь ВВП страны вырос всего на 0,1% в пересчете на годовой показатель - это значительно меньше, чем ожидали аналитики. Особенно неуверенно японские показатели смотрятся на контрасте с экономиками Германии и США, показавшими за тот же период рост в 2,2% и 2,4% соответственно. Об этом сообщает Би-би-си.

В период с апреля по июнь ВВП страны вырос всего на 0,1% в пересчете на годовой показатель - это значительно меньше, чем ожидали аналитики. По словам экспертов, восстановление экономики страны, в существенной степени зависящей от экспорта японских товаров, пробуксовывает из-за роста курса иены. Таким образом, Китай сохраняет все шансы обогнать Японию по объему ВВП и занять место второй крупнейшей экономики мира.

Напомним, Япония в апреле-июне этого года уступила Китаю место второй после США крупнейшей экономической державы планеты. Во втором квартале валовой национальный продукт страны составил менее $1,29 трлн. Показатель Китая за этот же период достиг почти $1,34 трлн.

В то же время в целом с января по июнь Япония по размеру ВВП пока обгоняла КНР. В этой связи парламентский секретарь Кабинета Министров Японии Кэйсукэ Тамура заявил сегодня журналистам, что еще рано говорить о победе Китая. "Будет правильно и справедливо сравнить цифры за весь год",- сказал он.

Окончательно это станет понятно в начале 2011 года, когда станут известны совокупные макроэкономические показатели текущего года. Согласно данным Всемирного банка, за первые восемь лет XXI века экономика ВВП Японии увеличился всего на 5%, в то время как китайская экономика выросла в два с половиной раза.

Экономический рост Японии сильно зависит от спроса на экспортные товары, однако растущий курс иены делает их менее конкурентоспособными на мировом рынке. На прошлой неделе иена достигла 15-летнего максимума по отношению к доллару

Согласно последним данным, в июне экспорт японских товаров увеличился, однако не так существенно, как в предыдущие месяцы, что ставит под сомнение стабильность выхода Японии из рецессии.

Положение внутри страны также не внушает оптимизма. Как показывает статистика, во втором квартале текущего года японская экономика вернулась к дефляции, то есть снижению цен из-за низкого спроса.

Промышленное производство в июне упало по сравнению с майскими показателями, несмотря на то, что в прошлом году соотношение было обратным. Аналитики выражают опасение, что негативное влияние на экспорт японских товаров могут оказать и принимаемые по всему миру меры, направленные на жесткую экономию бюджетных средств для снижения объемов государственного долга.

"Японии необходимо заново выстраивать систему общественных финансов, однако у правительства связаны руки", - считает японский экономист Такеси Минами, по мнению которого, для спасения экономики страны необходимо принимать дальнейшие меры государственного финансирования частного бизнеса. "Необходимо как можно быстрее принимать меры для снижения курса иены, в том числе валютную интервенцию", - говорит он.

В июне новый премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что страна находится на грани экономического коллапса из-за скопившегося огромного внешнего долга. Центробанк страны также объявил о намерении раздать 3 трлн. иен в виде кредитов под низкие проценты для того, чтобы стимулировать экономический рост.