Эксперт рассказал, когда доллар будет стоить 1 грн.
03f4b594453d372f634ae6df90e82de8.jpg
Эксперт рассказал, когда доллар будет стоить 1 грн.

Валютный курс должен отвечать объективным экономическим реалиям в стране. Поэтому в ответ на заявления правительства о том, что доллар по 7,5 грн. - это много, что он должен стоить 6 грн. и даже меньше, отвечаю: создайте такие экономические условия в стране, чтобы украинские товары были конкурентоспособными на внешних рынках, и тогда соотношение гривни к доллару будет 1:1.

Об этом интернет-газете "Сейчас" заявил генеральный директор компании по управлению активами (КУА) "Инэко-Инвест" Олег Морква.

По словам эксперта, в ближайшее время даже для курса 7-7,5 грн./$ макроэкономических предпосылок крайне мало.

"У нас экспортоориентированная страна, но в то же время импортозависимая. Украина экспортирует большие объемы продукции с низкой добавленной стоимостью - в основном сырье и полуфабрикаты. До 50% мы получаем в бюджет от экспорта в виде налогов и сборов. При этом 30-40% тратится на энергоресурсы, которые не производятся внутри страны, и которые нельзя купить за гривны - нужна валюта. Поэтому внешняя торговля должна быть сбалансированной и отражать действительное рыночное соотношение цен на товары и услуги в стране, а не регулироваться административными методами, которые могут привести либо к их дефициту в Украине, либо, наоборот, к перепроизводству низкокачественной и никому не нужной продукции", - резюмировал эксперт.

О том, какие события происходили в Украине на минувшей неделе, читайте в материале интернет-газеты "Сейчас" "Пятница, 02.10. Демократию просьба не беспокоить!" >>>

Наличные курсы валют >>>
Курс НБУ по всем валютам >>>
Межбанковский курс валют >>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>