Повышение акцизного сбора на нефтепродукты, предложенное правительством, приведет к повышению на 35-40 копеек за литр на бензин и дизельное топливо. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал исполнительный директор консалтинговой компании "UPECO" Сергей Куюн.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам эксперта, акцизный сбор является "налогом на потребителя", соответственно сам потребитель и будет оплачивать его. В то же время C.Куюн не видит серьезных проблем связанных с данным повышением. "Я лично не вижу ничего страшного в этом поднятии цен на акцизы, потому что в Украине акцизный сбор действительно самый низкий, наверное, во всем СНГ", - отметил эксперт.

По его словам на сегодняшний день акциз на топливо составляет 60 евро за тонну бензинов и 35 евро за тонну дизельного топлива марки 0262. "Это ниже почти в десять раз, чем в Европе. Это ниже даже чем в Беларуси и России, поэтому если мы поднимемся до указанных уровней 90-110 евро за тонну - ничего в этом страшного нет - это нормальная практика", - подчеркнул С.Куюн.

Напомним, вчера Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о необходимости повышения акцизов на нефтепродукты. По ее мнению, такой шаг может обеспечить дополнительный доход для дорожного строительства. Их повышение предусмотрено проектом соответствующего закона, одобренного на вчерашнем заседании правительства.