В ближайшие два-три месяца газовые цены не опустятся, несмотря на то, что ситуация на рынке энергоносителей уже кардинально изменилась. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказал директор Департамента "Due Diligence" НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Александр Шток.

По словам А.Штока, стоимость российского газа привязана к стоимости корзины нефтепродуктов с отсрочкой на шесть-девять месяцев. "Таким образом, сегодня цены на российский газ установлены по весенним ценам на нефть, когда стоимость "черного золота" еще росла", - указал эксперт.

В этой связи, сказал А.Шток, европейские страны, имеющие газовый резерв, предпочитают отложить закупки российского газа, до того, как он начнет дешеветь. "К тому же Европа может рассчитывать на мягкую зиму, что позволит снизить газопотребление и вернуться к прежним объемам закупок российского газа позднее, когда его цена станет более низкой", - заметил эксперт.

Напомним, ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о том, что цены на газ для Европы с 2009 года будут снижаться. Он также сообщил, что нынешняя стоимость газа в более чем $500 за тысячу кубометров является самой высокой ценой в истории.

А.Миллер отметил, что цены на газ не являются такими волатильными, как цены на нефть, а система ценообразования позволяет сделать их более предсказуемыми. Поэтому "Газпром" уже может сделать довольно точный прогноз по газовым ценам на следующий год. Несмотря на планируемое снижение цен на газ, глава "Газпрома" подчеркнул, что эпоха дешевых углеводородов закончилась.

О снижении цен на газ для Европы в 2009 году представители "Газпрома" уже сообщали. На фоне снижения нефтяных котировок это вполне ожидаемо. При этом в преддверии снижения цен на газ, некоторые европейские страны уже сегодня сокращают объемы закупок газа в России. Так, только за октябрь экспорт российского газа сократился на 8,3%.

О ситуации на рынке газа, нефти и нефтепродуктов>>>