Эксперты озвучили прогноз курсовых колебаний на 2009 год

До конца 2008 года Нацбанк Украины будет удерживать курс доллара в диапазоне 5,8-6,2 грн./$. Вместе с тем, в 2009 году курс национальной валюты относительно доллара может как вырасти до 6,5-7 грн./$, так и стабилизироваться на уровне 6,5 грн./$. Об этом в ходе пресс-конференции заявил руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб" Николай Ивченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Ивченко отметил, что до конца 2008 года и в первой половине 2009 года в Украине, скорее всего, останутся серьезные макроэкономические риски, которые будут влиять на национальную валюту. По его словам, если экономический кризис в 2009 году затянется, то к лету 2009 года доллар может подняться в цене до 6,5-7 грн. Вместе с тем, если стабилизация экономики в мире и Украине начнется к лету 2009 года, то уже к концу весны курс доллара может зафиксироваться на уровне 6,5 грн./$, а к концу следующего года может вернуться на позицию 6,0 грн./$.

По мнению эксперта, резких колебаний валютной пары "гривня-доллар" НБУ не допустит ввиду необходимости отмены моратория на досрочное снятие депозитов. Евро, по словам аналитика, на международном рынке FOREX до конца года будет колебаться в диапазоне 1,2-1,3 евро/$, однако в поведении евро относительно доллара многое будет зависеть от новостей 4 и 12 декабря, когда будут принимать решения по процентным ставкам в США, Европе и Англии. В Украине наличные курсы евро до конца года будет колебаться в пределах от 6,9-7,05 до 7,5-7,6 грн./евро.

Курсы валют: официальный, наличный, динамика >>>Котировки акций на ПФТС: "голубые фишки", динамика>>>Курсы банковских металлов >>>