Украина потребляет на 10 млрд. кубометров природного газа меньше, чем заявляют официальные источники. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель правления общественной организации "Альянс "Новая энергия Украина" Валерий Боровик.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Боровик отметил, что реконструкция газотранспортной системы (ГТС) в Украине не выгодна никому, несмотря на то, что о намерении реконструировать ГТС заявляют как правительство, так и Президент. "Пока нет учета и контроля, пока не проведена модернизация, пока мы не знаем, сколько Украина потребляет газа, потому что мы не имеем счетчиков на входе, а они стоят в России, в таких условиях лучше и покойнее воровать газ, который потом перепродается", - добавил он.

Кроме того, В.Боровик указал на то, что в Украине достоверно знают, как работает отечественная ГТС не более 10 человек, которые "успешно пользуются этими знаниями". "При условии внедрения четкого контроля, при наличии представителей силовых структур Европа и Украина с удивлением увидят, что Украина потребляет на 10 млрд. кубометров меньше. Поэтому понятны причины, почему оттягиваются решения о модернизации ГТС независимо от смены команды правительства, смены президентов. Однако это решение необходимо принять", - подчеркнул он.

Напомним, Украина потребляет около 80 млрд. кубометров газа в год. Собственная добыча страны составляет около 20 млрд. кубометров. Остальной газ импортирует в Украину компания "Росукрэнерго".

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>