Экспорт канадского газа в Европу. Трюдо говорит, что это может быть невыгодно
Фото: EPA

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сомневается в экономической целесообразности экспорта канадского газа в Европу, несмотря на рекордные цены на него, пишет CBC.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он пояснил, что для этого нужно построить завод по сжижению газа на восточном побережье Канады и проложить трубопровод от месторождений – а они расположены в западных провинциях.

Такой проект будет недешевым и, вероятно, не очень разумным, учитывая стремление Европы к быстрому переходу на более чистые источники энергии.

"Один из вызовов для LNG – это объем инвестиций, необходимых для создания инфраструктуры для этого. Этот бизнес-кейс никогда не имел сильной основы из-за удаленности от газовых месторождений, из-за необходимости транспортировать этот газ на большие расстояния перед сжижением", — пояснил Трюдо на пресс-конференции в понедельник во время визита в Канаду канцлера Германии Олафа Шольца.

Трюдо сказал, что Канада будет развивать LNG-проекты, но на западном побережье, а не на восточном. Терминалы будут ориентированы на другой энергодефицитный регион – Азию.

Канада считает, что это позволит другим поставщикам, в частности, Катару, переориентировать поставки на Европу.

Трюдо добавил, что российская агрессия против Украины и связанный с этим энергетический шок требуют ускорения перехода на чистые источники энергии, такие как водород.

  • 21 августа Шольц прилетел в Монреаль с визитом, посвященным энергобезопасности ФРГ. Ожидается, что в Канаде будет подписано долгосрочное соглашение о более тесном сотрудничестве относительно возобновляемых источников энергии типа "зеленого водорода" – Ньюфаундленд имеет огромный потенциал ветроэнергетики.