Крупнейшая энергетическая компания Европы "Electricite de France SA" (EDF) увеличила свое предложение по покупке британской "British Energy Group Plc" до $22,6 млрд.

Как передает "K2Kapital", совет директоров EDF соберется 22 сентября в Париже для окончательного обсуждения этой сделки, сообщили неназванные источники.

Если покупка состоится, EDF, которая уже имеет 7,9 млн. клиентов в Великобритании, будет контролировать 8 атомных станций. Официальный Лондон также рассчитывает на инвестиции в ядерную энергетику и определяет новые участки для строительства дополнительных реакторов.

"Предложенная цена кажется справедливой", - говорит аналитик "Richelieu Finance" Чикун Данг, управляющий активами в $6,4 млрд., включая акции EDF. В то же время, инвесторы "British Energy" надеялись на более высокое предложение несколько месяцев назад, прежде чем ухудшилась ситуация на кредитном и энергетическом рынках.

Участки земли, принадлежащие "British Energy" также привлекательны для EDF, планирующей построить как минимум 4 новых атомных реактора.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>