Рейтинговое агентство "Кредит-рейтинг" (Украина) повысило долгосрочный кредитный рейтинг Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ) с уровня "uaBBB" до уровня "uaA". Прогноз рейтинга - стабильный. В ходе анализа рейтинговое агентство использовало финансовую отчетность ЕМЗ за 2006-2007 годы и информацию завода.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе завода, факторами, поддерживающими уровень данного рейтинга, являются: вхождение предприятия в состав вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест"; улучшение основных показателей финансово-хозяйственной деятельности в 2006-2007 годах; увеличение объемов производства работающими на одной промплощадке ЕМЗ и компанией "Метален" и низкую зависимость этих компаний от внешних заимствований (в 2007 году отношение совокупного долга этих предприятий к их EBITDEA составило 1,5).

К факторам, ограничивающим уровень рейтинга, относятся: значительный удельный вес продукции низкого передела в структуре производства, что усиливает зависимость от ценовых колебаний на мировом рынке; риски корпоративного управления, связанные с отсутствием консолидированной отчетности и значительным объемом операций со связанными лицами.

В группу ЕМЗ входят ОАО "Енакиевский металлургический завод" и украино-швейцарское совместное предприятие ООО "Метален", которые осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке и имеют единый производственный цикл. Компания производит катаную и литую заготовку, стержневой прокат, а также различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.).