Энергоатом начал самостоятельно проверять ядерное топливо
Фото: пресс-служба НАЭК Энергоатом

Обособленное подразделение НАЭК Энергоатом - Атомремонтсервис - начало самостоятельно выполнять инспекцию ядерного топлива ТВС-W/WR с использованием Стенда инспекции и ремонта топлива (СИРП), которую ранее проводили специалисты компании Westinghouse. Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома.

Благодаря тому, что персонал Атомремонтсервиса освоил СИРП и самостоятельно провел две инспекции топлива, Энергоатом сэкономил около 7,5 млн грн.

Ранее инспекцию ядерного топлива проводили специалисты компании Westinghouse Electric Sweden AB, но уже начиная с 2017 года Атомремонтсервис самостоятельно выполняет весь комплекс инспекции: сбор и налаживание СИРП и всех его измерительных систем, выполнения контроля топлива и последующий демонтаж стенда. Специалисты компании Westinghouse присутствовали на инспекции в качестве наблюдателей.

Напомним, в 2010 г. на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС было загружено в активную зону в режиме опытно-промышленной эксплуатации топливо компании Westinghouse. Одним из условий Госатомрегулирования было проведение ежегодного контроля состояния топлива ТВС-W/WR .С этой целью компанией Westinghouse был спроектирован и изготовлен стенд инспекции и ремонта топлива. Использование данного стенда позволяет исследовать тепловыделяющие сборки и твэл.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что по итогам 2017 г. Украина должна сократить долю ядерного топлива, импортируемого из России, до 45% общего баланса потребления.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.