Эрдоган в преддверии выборов пообещал населению бесплатный газ
Реджеп Ердоган (Фото - Twitter RTErdogan)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале поступления природного газа из месторождений в Черном море в энергосистему страны и пообещал обеспечить домохозяйства бесплатным газом, сообщает TRT.

"Мы предоставляем природный газ, который наши граждане используют на своих кухнях и для горячего водоснабжения в своих домах бесплатно в течение 1 года. Кроме того, мы не будем взимать плату за потребление природного газа во всех жилых домах Турции в течение одного месяца", – сказал  Эрдоган на церемонии открытия месторождения.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Турция также будет экспортировать часть добываемой газа. На первом этапе там планируется добывать 10 млн кубометров газа в сутки. Однако впоследствии объем добычи должен увеличиться до 40 млн кубометров в сутки.

"Когда мы выйдем на полную мощность, мы сможем удовлетворять примерно 30% внутреннего потребления ежегодно", – сказал он. 

Как сообщает Reuters, церемония была последней попыткой правительства продемонстрировать крупные энергетические и инфраструктурные проекты в преддверии выборов, которые, как свидетельствуют опросы общественного мнения, Эрдоган может проиграть.