ЕС и Южная Корея запретили импорт нефти из Ирана
Источник: EPA

Страны Евросоюза 25 июня ратифицировали соглашение о введении нефтяного эмбарго в отношении Ирана с 1 июля 2012 года. Сегодня к санкциям решила присоединиться Южная Корея, которая стала первым из крупнейших импортеров Юго-Восточной Азии, отказавшихся от импорта иранской сырой нефти.

Как пишет БФМ.РУ, большинство стран-членов ЕС еще до введения эмбарго снизили поставки нефти из Ирана. Если в IV квартале 2012 года в Евросоюз ввозилось около 3,5 млн. баррелей в сутки, то сейчас этот показатель уменьшился до 3,1 млн. баррелей.

В 2001 году Южная Корея обеспечивала 9,4% потребностей в нефти за счет поставок из Ирана, в январе-мае 2012 года было импортировано 29,22 млн. баррелей (192 тысячи баррелей в сутки), что на 16% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. По словам замминистра экономики Южной Кореи Муна Джедо, есть договоренности о замене иранской нефти иракской, кувейтской, эмиратской и катарской.

Санкции Евросоюза и США в отношении Ирана предусматривают также запрет на страхование танкерного флота, задействованного в перевозках иранской нефти. Сейчас под страховой защитой западных компаний находится около 90% танкеров.

В связи с этим Япония приняла закон о государственных гарантиях по страхованию судов, перевозящих нефть из Ирана. Размер страховки на случай ЧП составляет до $7,6 млрд.

Это первый в истории Японии случай, когда Токио предоставляет госгарантию для страхования морских перевозок. Правда, эта страна под давлением США снизила поставки сырой нефти. Япония и Южная Корея наряду с рядом других стран вошли в список исключений из американского запрета на торговлю нефтью с Ираном.