Европейский Союз будет пересматривать свою политику в сфере энергетики в связи с созданием "газовой ОПЕК" только в случае ее негативного влияния на рынок. Об этом сообщил глава представительства Европейской комиссии в Москве Марк Франко.

Как пишет "Взгляд", отвечая на вопрос, каким образом ЕС может пересмотреть свою энергетическую политику в связи с созданием "газовой ОПЕК", М.Франко отметил: "Это та сфера, где интересы ЕС и России заключаются в обеспечении безопасности поставок и безопасности спроса. Это означает, что о мерах, которые принимаются Россией для организации своего экспорта или сотрудничества с другими экспортерами, надо судить по их влиянию на рынок и - что нас интересует - на безопасность поставок".

Напомним, российская газовая монополия "Газпром" сообщила ранее о том, что решила вместе с Ираном и Катаром сформировать "большую газовую тройку", которая должна стать постоянным органом, проводящим регулярные совещания. В свою очередь, Министр нефтяной промышленности Ирана Голямхоссейн Нозари заявил, что было достигнуто соглашение о создании "газовой ОПЕК".