ЕС может выделить Украине еще €50 млн на энергоэффективность

Правительство Украины продолжит реформы в сфере энергоэффективности, чтобы в следующем году получить дополнительную финансовую помощь ЕС в объеме 50 млн евро. Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман в телефонном разговоре с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шевчовичем.

Как сообщает пресс-служба правительства, стороны обсудили вопросы формирования Фонда энергоэффективности и финансовую поддержку реформ в Украине.

"Мы также благодарны за предыдущее решение Еврокомиссии выделить 50 млн евро на поддержку Фонда энергоэффективности и рассчитываем на завершение всех переговорных формальностей уже до конца года. Со своей стороны могу заверить, что правительство продолжит реформы в сфере энергоэффективности, чтобы в следующем году мы смогли получить дополнительную финансовую помощь ЕС в объеме еще 50 млн евро", - сказал Гройсман.

Он напомнил, что в июне Верховная Рада приняла три законопроекта, касающихся сферы учета энергоресурсов, внедрения механизмов и технологий экономии и эффективного использования энергии, а также непосредственно функционирования Фонда энергоэффективности.

В сентябре ожидается принятие устава Фонда и положение о его наблюдательном совете. Планируется, что члены набсовета будут избраны на отдельном конкурсе, к которому будут привлекаться представители ЕС и международных финансовых организаций. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.