ЕС может запретить поставки оборудования Газпрому - СМИ
0307aa5907d13a807c63aa39e69df2ed.jpg

Европейский Союз может ввести запрет на поставки оборудования для российских компаний, работающих в газовой отрасли, пишет газета Коммерсант со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

По словам собеседников в структурах ЕС, новые санкции, вероятнее всего, затронут черные списки российских граждан и компаний. Пока персональные ограничения, введенные ЕС, касаются 119 физических и 23 юридических лиц. Дальнейшее расширение списков в Брюсселе называют "вероятным". Также, по данным агентства Bloomberg, на заседании в четверг речь может зайти о введении ограничений на покупку российских суверенных долговых обязательств.

Дипломатический источник в Брюсселе не исключил, что министры иностранных дел на встрече 29 января посоветуют главам государств и правительств рассмотреть возможность введения запрета на поставки России некоторых видов оборудования для российских компаний, в том числе работающих в газовой отрасли.

Если санкции будут применены к газовой отрасли, это станет ударом по Газпрому и его действующим проектам по освоению шельфа Сахалина. Кроме того, у российских компаний нет технологии крупнотоннажного сжижения газа, и, если доступ к ней будет закрыт, будущее всех запланированных СПГ-проектов окажется под угрозой.

Напомним, в четверг, 29 января, состоится заседание министров иностранных дел Евросоюза, на котором будет обсуждаться вопрос реакции ЕС на эскалацию конфликта в Украине.

Напомним также, в июле ЕС ввел запрет на продажу, поставки, передачу или экспорт технологий и оборудования для нефтяной отрасли, если есть основания полагать, что они будут использованы для разведки и добычи на шельфе Арктики или сланцевой нефти. Газовую отрасль санкции ЕС в прошлом году фактически не затронули.