ЕС пояснил, почему Украина не подписала соглашение о реверсе газа
8340a91fad0752febfc68267a03cb913.JPG

Украина и Словакия не подписали соглашение о реверсе газа по техническим, а не политическим причинам. Текст документа "согласован на 100%" и готов к подписанию в скором будущем. Об этом сообщила пресс-секретарь комиссара Европейского Союза по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера Марлен Холцнер.

"Это правда, что соглашение не удалось подписать. Украинская делегация чисто по техническим, а не политическим мотивам не приехала в Словакию, поэтому документ не подписан. Но что касается содержания соглашения, то договоренность достигнута на 100%. Ныне вопрос лишь в том, как технически подписать документ, - сказала Холцнер. - Вероятно, какой-то официальной церемонии не будет - да она и не нужна. Сейчас мы, Еврокомиссия, работаем над тем, чтобы две стороны подписали это соглашение".

По ее словам, переговоры Украины и Словакии при участии Еврокомиссии продолжались более года. "Еврокомиссия не будет подписывать соглашение, а сделают это операторы газопроводов Украины и Словакии. Они должны будут построить небольшой газопровод-перемычку, чтобы газ физически мог идти с запада на восток. Сейчас это технически невозможно", - добавила Холцнер.

Напомним, в конце прошлой недели министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что соглашение о реверсных поставках более 10 млрд. кубических метров газа из Словакии будет подписано на текущей неделе. Поставки должны начаться со второй половины 2014 года. Украина уже получает газ в реверсном режиме из Польши и Венгрии. Однако против поставок со Словакии выступает российский Газпром. 

Источник: УНИАН