Европейский Центробанк принял к сведению прогнозы сокращения экономики еврозоны в 2009 году, однако не спешит делать выводы. Об этом в среду заявил президент ЕЦБ Жан-Клод Трише.

Как сообщает "Reuters", Ж.Трише уточнил, что ЕЦБ подождет прогноза, данного сотрудниками Евросистемы, в которую входят Европейский Центробанк и 15 национальных центральных банков. Уточненный прогноз роста экономики еврозоны и инфляции будет опубликован 4 декабря, в день очередного заседания Европейского Центробанка. По мнению экспертов, ЕЦБ понизит ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов - до 2,75% годовых. "Постепенно накапливаются прогнозы сокращения экономики (еврозоны - ред.) в 2009 году", - подчеркнул Ж.Трише, отвечая на вопрос, сколько продлится рецессия. По его словам, подъем экономики начнется позже.

Согласно опубликованному во вторник прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития, ВВП еврозоны в 2009 году уменьшится на 0,6%. Международный валютный фонд предсказал сокращение экономики на 0,5%.

В месте с тем, по словам Ж.Трише, ЕЦБ готов в ближайшее время снабдить финансовые рынки ликвидностью, чтобы они пережили мировой финансовый кризис. "В свете экстраординарных обстоятельств мы готовы пойти на необходимые меры по предоставлению ликвидности финансовым рынкам в ближнесрочной перспективе", - сказал президент ЕЦБ.

Напомним, рецессией называется снижение ВВП страны два или более квартала подряд.

Аналитики "Эрсте банка" прогнозируют, что в 2009 году экономика Украины тоже будет подвержена рецессии.

"Тенденция к снижению была заложена во второй половине текущего года. Однако в условиях кризиса некоторые компании смогут осуществить стратегические приобретения подешевевших перспективных активов", - отмечают эксперты.

Все о финансовом кризисе>>>