Во вторник, 15 июня, в результате восстановления уверенности инвесторов курс евро достиг 2-недельного максимума 1,2350, а фунт вырос до 5-недельного максимума 1,4836. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Forex Club", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам аналитиков, вторник, как это обычно бывает, продолжил инерцию понедельника, фондовые котировки уверенно росли, и по итогам торгового дня индексы FTSE, DAX, DJ и S&P500 отметились на месячных максимумах, параллельно с этим росли и котировки высокодоходных валют.

Укрепление фунта в начале европейской торговой сессии было несколько приостановлено опубликованными данными по инфляции, которые оказались ниже расчетных: индекс потребительских цен за май составил 0,2% (прогноз 0,4%), что в годовом выражении соответствует 3,4%. Оценка динамики инфляции – это болезненный вопрос для британских экономистов, поскольку он напрямую связан с необходимостью повышения процентных ставок.

"Повышение процентных ставок приводит к снижению деловой активности и снижению инфляции, одновременно повышая популярность национальной валюты, делая ее более доходной на мировом рынке. Таким образом, с точки зрения валютного трейдера, снижение инфляции означает уменьшение вероятности увеличения базовой процентной ставки, на фоне этой реакции котировка фунта и снизилась сразу после выхода новостей, при этом минимум суток был достигнут на уровне 1,4680", - говорится в обзоре.

Для евро разочарованием дня стал релиз индекса настроений в деловой среде от института ZEW за июнь: значение индекса составило 28,7 при прогнозе 42,0. На этом, однако, разочарования закончились, и уверенность трейдеров восстановилась после известий о том, что Испания и Ирландия успешно провели аукционы по размещению своих государственных долговых обязательств.

Еще одним положительным импульсом послужили новости из США: чистый объем покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами составил $83 млрд. при прогнозе $70 млрд.

В результате восстановления уверенности инвесторов курс евро достиг 2-недельного максимума 1,2350, а фунт вырос до 5-недельного максимума 1,4836.

Максимумом для швейцарского франка стал уровень 1,1291, а японская йена вновь провела день в относительно небольшом торговом диапазоне 91,10–92,10. Аналитики напомнили, что Банк Японии в начале торговой сессии опубликовал решение о процентной ставке, которая осталась на прежнем уровне 0,10%.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>