В ходе первой летней недели (31 мая - 4 июня) на мировом валютном рынке пара евро/доллар потеряла около 400 пунктов, снизившись до 1,1980 (минимум недели составил 1,1952). Об этом рассказали аналитики "Forex Club" в обзоре, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По данным аналитиков, начало недели протекало достаточно размеренно. Ряд основных валютных пар торговались без какого-либо единого направления движения. К примеру, единая европейская валюта и франк торговались в достаточно узких диапазонах (примерно 1,2150-1,2350 для евро и 1,15-1,16 для пары USD/CHF). Длинные выходные в Великобритании и Соединенных Штатах Америки значительно уменьшили объемы проводимых на мировом валютном рынке сделок, позволив валютам двигаться в свободном направлении.

Однако возвращение участников рынка во вторник, 1 июня, резко изменило текущую картину. Так, открытие европейских фондовых индексов существенным понижением в тот день оказало серьезное давление на пару евро/доллар, которая в течение нескольких часов упала более чем на 150 пунктов и достигла нового четырехлетнего минимума 1,2110.

Читайте подробнее:
Евро обвалился до 4-летнего минимума >>>
Евро может упасть до нового минимума к доллару >>>

Тогда же сдал позиции и швейцарский франк: пара USD/CHF выросла до более чем годового максимума 1,1729.

В тот же день Европейский центральный банк (ЕЦБ) в своем обзоре о финансовой стабильности предупредил инвесторов о возможности дополнительного списания убытков в банковской системе на сумму в 195 млрд. евро в течение уже следующих полутора лет. Подобный прогноз способствовал падению котировок на фондовых рынках, закрытию позиций по рисковым инструментам и укреплению курсов доллара США и японской йены. Кроме того, против евро были и фундаментальные данные. Дополнительное беспокойство вызвала у инвесторов политическая ситуация в Германии, где президент ФРГ Хорст Келер досрочно ушел в отставку, подтвердив тем самым нарастающее напряжение в рядах правящей партии Ангелы Меркель.

Британскому фунту в такой ситуации повезло больше: в то время как индекс производственной активности в ЕС зафиксировал снижение, индекс PMI по Великобритании оказался лучше прогнозов, поэтому GBP не упал так сильно, как другие валюты. Однако наибольшую поддержку "британцу" оказали спекуляции на том, что сделка по покупке AIA, азиатского подразделения AIG, британской страховой компанией "Prudential" находится на грани срыва.

Таким образом, обозначив минимум 1,4437, пара фунт/доллар достаточно легко пробила сопротивление 1,4500 и буквально взлетела более чем на 200 пунктов к максимуму 1,4722.

Во время движение фунта вверх открылись американские торговые площадки, где фондовые индексы двинулись вверх, что подвигло любителей рисковать к продаже доллара. Таким образом евро сумел достичь максимума недели 1,2353, доллар/франк упал с максимума недели 1,1729 до минимума 1,1468.

Финансовый прогноз на неделю (7-11.06) >>>

К середине недели страсти частично поутихли, так как инвесторы предпочитали воздерживаться от активной торговли, сосредоточившись на ожидании публикации данных по занятости в США. Поскольку спекуляции на тему сделки "Prudential" с AIG закончились сразу после официального отказа сторон от прежних договоренностей, британский фунт, хоть и не удержал высоту 1.4700, сумел закрепиться выше 1.4650. Евро же остался в рамках 1.22-1.23.

Не менее интересно развивались события и на азиатском фронте, где нестабильность политической ситуации оказала давление на японскую валюту. Премьер-министр Юкио Хатояма так и не выполнил предвыборное обещание перенести американскую военную базу с острова Окинава, что привело к снижению его рейтинга и вынудило его уйти в отставку. Таким образом, пара USD/JPY, до среды торговавшаяся в около 91 йены за доллар, поднялась до максимума недели 92,73.

В окончании недели доллар решил заполучить все то, что ему не досталось в течение предыдущих сессий пятидневки. В четверг, отбившись от целевых уровней против евро и фунта, валюта США стала заметно укрепляться. Негативная информация по еврозоне, совместно с данными по США, которые, напротив, оказались не самыми худшими, привели к всестороннему росту доллара. Данные по активности сферы услуг в крупнейших экономиках Евросоюза оказались смешанными, тогда как объемы розничной торговли в зоне заметно снизились (-1,2% при ожидаемом росте на 0,1%). В это же время число первичных заявлений на получение пособия по безработице в США сократилось на 10 тыс. по сравнению с прошлым отчетным периодом, а согласно информации от ADP, в мае американские компании наняли еще 55 тыс. сотрудников.

Не оправдались ожидания специалистов и в отношении сектора услуг британской экономики: 55,4 при прогнозе 55,7. Несмотря на положительную статистику по золотовалютным резервам и более чем ожидаемый рост цен на жилье, инвесторы все же решили подстраховаться и перевести свои активы в более надежные, чем фунт, валюты. Таким образом, поднявшись в начале европейской сессии к максимуму 1,4742, фунт затем начал резко терять позиции и в результате торги в четверг для "британца" закончились немногим выше 1,4600.

Пятница не внесла каких-либо коррективов в движения валютных пар, доллар продолжил рост с новой силой, тогда как его конкурентам попросту нечего было противопоставить. Лишь швейцарский франк какое-то время повышался по отношению к доллару, но связано это было лишь с очередной волной недоверия к единой европейской валюте. Опасения того, что Венгрия столкнется с идентичными проблемами Греции и других стран еврозоны, оказавшихся в затруднительном положении, привели к обвалу котировок евро. А негативные данные по занятости в несельскохозяйственном секторе экономики США и вовсе способствовали обновлению 4х-летнего минимума пары евро/доллар. Количество занятых в несельскохозяйственном секторе увеличилось лишь на 431 тысячу, тогда как ожидался рост числа на 536 тысяч. Подобные данные оказали значительное давление на высокорисковые валюты, позволив доллару беспрепятственно расти до самого закрытия недели.

Таким образом, в ходе первой летней недели на мировом валютном рынке пара евро/доллар потеряла около 400 пунктов, снизившись до 1,1980 (минимум недели составил 1,1952), британский фунт потерял все позиции, полученные ранее в течении недели, вернувшись в район 1,4450, а швейцарский франк не смог удержаться ниже отметки 1,16. Лишь японской йене удалось по соперничать с валютой США, укрепившись до 92,87, доллар упал до 91,50 и лишь к самому закрытию вернулся к отметке 92 йены за доллар.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>