К закрытию торгов в понедельник, 21 июня, пара евро/доллар достигла минимальной отметки 1,2301, британский фунт снизился до 1,4736. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Forex Club", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Новую торговую неделю доллар США начал с падения по отношению к высокорисковым и другим валютам. Котировки основных валютных пар на открытии отличались от уровней закрытия предыдущей недели на 30-50 пунктов. Так, евро/доллар, завершив неделю на 1,2388, новую пятидневку начал с уровня 1,2450, фунт/доллар открылся с 1,4850, а японская йена котировалась по 90,24.

Как отмечают аналитики в Украине, падение валюты США в начале сессии было связано с заявлениями Народного банка Китая в субботу о планировании сделать более гибким курс китайского юаня. Участники рынка восприняли данное решение как шаг, сигнализирующий о возможности постепенного роста юаня против доллара, что спровоцировало продажи валюты США. Приход на рынок европейских трейдеров на время осложнил положение "американца". Котировки пары евро/доллар достигли нового трехнедельного максимума 1,2466, в то время как британский фунт вырос до 1,4950.

Позднее тот же ЦБ Китая отметил, что не собирается отпускать юань в свободное плавание и не допустит его быстрого роста. Стоит отметить, что в данное время допускаются колебания пары доллар/юань всего на 0,5% в ту или иную строну от централизованно определяемого курса. На этом фоне укрепление оппонентов доллара быстро сошло на нет, а отсутствие какого-либо новостного фона лишь оказало доллару дополнительную поддержку.

Таким образом, к концу понедельника пара евро/доллар достигла минимальной отметки 1,2301, британский фунт снизился до 1,4736, в то время как японская йена смогла частично скорректировать свои позиции после падения до 91,47 в первой половине дня.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>