К концу торговой сессии в среду, 23 июня, пара евро/доллар достигла очередного максимума на 1,2343, пара доллар/йена снизилась до минимума месяца 89,71, а британский фунт вырос до более чем месячного максимума 1,4972. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Forex Club", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам аналитиков, в среду участники рынка с особой внимательностью наблюдали за публикуемыми данными, вследствие чего релиз любой мало-мальски важной новости сопровождался формированием новых локальных экстремумов. Так, публикация индексов PMI еврозоны, показавших, в целом, лучшие значения, чем ожидалось, позволила единой европейской валюте вырасти до отметки 1,23, а швейцарскому франку укрепиться до 1,1050.

Британский фунт в это же время укреплялся на фоне опубликованного протокола последнего заседания Банка Англии, в котором указывалось, что один из членов правления проголосовал за повышение основной процентной ставки. Новость о возможном ужесточении кредитной политики Великобритании в обозримом будущем привела пару фунт/доллар на уровень 1,4942.

А вот японской йене ничего не оставалось делать, как, составив компанию валюте США, постепенно снижаться против высокодоходных конкурентов.

Подобная ситуация, тем не менее, наблюдалась лишь до начала торговли в Штатах. Открытие американских торговых площадок и первый блок новостей по США вернули инициативу в руки доллара. Данные по продажам первичного жилья в США показали снижение уровня продаж почти на 33% (32,7%), что наблюдается впервые за историю ведения данного показателя. Столь серьезное падение на рынке жилья привело к массовым продажам высокорисковых активов. Единая европейская валюта снова приблизилась к отметке 1,22, британский фунт упал до 1,4850. Японская йена, также играющая роль валюты-убежища, укрепилась до уровня 90 против доллара и пробила вниз отметку 110 по отношению к евро.

В оставшиеся несколько часов торговой сессии все с нетерпением ожидали публикации решения ФРС по поводу основной процентной ставки в США. Ставка, как и ожидалась, осталась на прежнем уровне 0,25%, однако последующие вслед за публикацией сообщения привели доллар на новые минимумы суток. Руководители ФРС указали, что повышать ставки в ближайшем времени не планируется, тем самым понизив спрос на доллар.

Таким образом, к концу торговой сессии пара евро/доллар достигла очередного максимума на 1.2343, пара доллар/иена снизилась до минимума месяца 89.71, а британский фунт вырос до более чем месячного максимума 1.4972.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>