Доллар растет к иене в пятницу на фоне роста региональных фондовых рынков после небольшого снижения, вызванного продажей доллара японскими экспортерами и сомнениями в эффективности действий правительства США по борьбе с рецессией.

Как сообщает "Reuters", накануне доллар вырос к иене после роста американского фондового рынка на слухах о том, что администрация Барака Обамы готовит программу субсидирования ипотечных кредитов.

"Акции растут, и рынок следует тенденции иностранных рынков, где иена упала на новостях о помощи ипотечному кредитованию в США", - сказал трейдер одного крупного японского банка.

Доллар в пятницу вырос на 0,3% до 91,20 иен. Евро поднялся на 0,4% к доллару до $1,2912 и на 0,8% к иене до 117,80 иен.

Хотя участники рынка будут следить за ходом встречи министров финансов "Большой семерки" в Риме в пятницу и субботу, по их мнению, эта встреча вряд ли окажет существенное влияние на курсы основных валют.

"Немногие игроки рынка ожидают, что встреча серьезно повлияет на иену", - сказал стратег "Royal Bank of Scotland" Масафуми Ямамото.

Министр финансов Японии Соичи Накагава сказал в пятницу, что не собирается поднимать на встрече вопросы валютного рынка, подчеркнув, что резкие скачки курсов нежелательны.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>

Курсы валют: подборка новостей >>>