В ходе торгов в среду, 15 июня, после достижения нового 2-недельного максимума 1,2354 и снижения в середине дня к минимуму 1,2253, евро все-таки удалось по итогам дня удержаться выше фигуры 1,23. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Forex Club", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Нелегкий рост евро и других чувствительных к риску валют, который мы могли наблюдать на рынке в последнее время, несколько застопорился в ходе торгов в среду, так как новая волна опасений по поводу суверенных долгов еврозоны вместе с разочаровывающими данными по жилищному сектору США заставила инвесторов закрывать свои длинные позиции по этим валютам и фиксировать прибыль, тогда как наиболее нервничающие участники рынка вновь стали переводить свои активы в доллары и йены.

Некоторую напряженность на рынки в среду также внесли сообщения относительно того, что для разрешения своих налогово-бюджетных проблем Испания вскоре может обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу и Международному валютному фонду (МВФ). Однако эти предположения достаточно быстро были опровергнуты рядом представителей испанского правительства и властей ЕС, что несколько успокоило инвесторов.

Данные по инфляции еврозоны в целом совпали с ожиданием экономистов и не смогли оказать какого-либо существенного влияния на рынок. Согласно представленным данным, годовая инфляция в еврозоне в мае составила 1,6%.

Небольшую поддержку британскому фунту в середине дня оказали данные по состоянию рынка труда Великобритании. Уровень безработицы в период с февраля по апрель вырос, но число заявок на пособие по безработице в мае упало до самого низкого уровня с апреля 2009 года. Изменение числа заявок на пособие по безработице за май составило -30,9 тыс.

Что касается данных по США, то число закладок новых фундаментов в мае сократилось на 10%. Данный показатель оказался значительно хуже ожиданий экономистов, которые предполагали снижение лишь на 3,7%. Эксперты связывают это с тем, что строительные компании стали проявлять осторожность относительно перспектив продаж в отсутствии правительственной программы налоговой льготы для покупающих жилье впервые. Количество выданных разрешений на строительство также уменьшилось, составив в мае всего 574 тыс. против прогноза 625 тыс.

В то же время новости о том, что рост промышленного производства в США в мае ускорился, помогли евро и другим валютам, которые тесно связанные с мировым экономическим ростом, восстановить часть утраченных ранее позиций. Промышленное производство в США в мае выросло на 1,2%, тогда как экономисты ожидали рост этого показателя на 1%.

В ходе торгов в среду после достижения нового 2-недельного максимума 1,2354 и снижения в середине дня к минимуму 1,2253, по итогам дня евро все-таки удалось удержаться выше 1,23 фигуры. Британскому фунту повезло меньше: после достижения 5-недельного максимума 1,4854, "британец" к концу дня резко снизился. Как отмечают эксперты, из-за возникших разногласий в английском парламенте между бывшим министром финансов Алистером Дарлингом и нынешним министром финансов Джорджем Осборном, обнаживших ряд неразрешенных проблем в сфере финансового регулирования страны, пара фунт/доллар в среду вновь скатилась к 1,47 фигуре. Японская валюта в паре с долларом США провела день в относительно небольшом торговом диапазоне, торгуясь между уровнями 91,10 – 91,80.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>