Еврокомиссия приветствовала достижение договоренности между Россией и Украиной о порядке разрешения газового кризиса. Об этом заявил представитель еврокомиссара по энергетике Ферран Тарраделлас Эспуни.

"Мы приветствуем достигнутые договоренности и призываем обе стороны продолжать переговоры, пока не будет найдено надежное и долгосрочное разрешение разногласий по газу", - заявил Ф.Эспуни, которого цитирует ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, накануне российский газовый монополист "Газпром" проинформировал Европейскую комиссию об урегулировании "газового" спора с Украиной и обеспечении поставок российского газа в Европу в полном объеме.

Также накануне вечером российский концерн снял 50% ограничение на поставку топлива в Украину. "Нефтегаз" со своей стороны гарантирует транзит газа европейским потребителям в полном объеме. "Транзит газа через территорию Украины для европейских потребителей осуществляется в полном объеме. Ограничения по поставкам газа для потребителей Украины сняты", - заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.