Еврокомиссия предложила Украине оплатить России половину долга
Гюнтер Эттингер (фото - ЕРА)

ЕС предлагает Украине частично оплатить поставки за период с апреля, по которому сохраняются разногласия по цене на газ. Об этом сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. "Мы должны найти решение в кратчайшие сроки, поэтому Еврокомиссия предлагает России выработать цену на газ (для Украины), подтвержденную реалиями рынка. В то же время, Украина должна оплатить счета за газ, по которым нет разногласий. Еврокомиссия предлагает Украине также погасить половину суммы за период с апреля, по которому есть разногласия, и оплатить остаток потом, когда решение по цене будет найдено. Это позволит решить проблему лишь частично, но нам нужно двигаться вперед", - заявил он.

По словам Эттингера, Россия и Украина на трехсторонних консультациях сняли все разногласия по ценам и объемам поставленного газа за период с ноября по март.

"Открытым остается вопрос о ценах за апрель и май", - отметил он. В целом ЕС оценивает объем украинской задолженности России за газ "примерно в $4 млрд, сказал еврокомиссар.

Напомним, 13 мая российский Газпром направил официальное уведомление НАК Нафтогаз Украины о переходе на предоплату и выставил предварительный счет за июнь в размере $1,66 млрд, исходя из контрактного объема поставок в 114 млн кубометров в сутки. По данным Газпрома, задолженность Нафтогаза Украины за российский газ на 30 апреля составляла $3,492 млрд.

По словам министра энергетики Украины Юрия Продана, наша страна не признает этот долг. Украина признает наличие долга в $2,2 млрд за поставки газа, осуществлявшиеся до 1 апреля 2014 года, и готова оплатить его в 10-дневный срок только после снижения Газпромом цены на газ до $268,5 за тыс. кубометров.

28 мая 2014 года истекает месячный срок предарбитражного процесса. Если Украина и Россия до этого времени не урегулируют газовые споры, то Нафтогаз Украины и Газпром вступят в затяжной судебный процесс в Стокгольмском арбитраже.

Источник: ИТАР-ТАСС