Еврокомиссия: Вопрос цены на газ для Украины остается открытым
394a7afac69b96bcfbaff15df676b2e8.jpg

Европейская комиссия пока не может сообщить время проведения очередного раунда переговоров между Украиной, Россией и Европейским Союзом по урегулированию спорных газовых вопросов. Представитель европейского комиссара по вопросам энергетики Гунтера Эттингера Сабин Бергер сообщила на брифинге в Еврокомиссии, что "после долгих переговоров (которые завершились ранним утром во вторник в Брюсселе) делегации (Украины и России) сегодня проведут консультации с правительствами, после чего трехсторонние переговоры будут продолжены или сегодня вечером, или утром в среду”.

По ее словам, о времени консультаций решение будет принято сегодня после обеда. Место проведения переговоров остается неизменным - Брюссель. При этом Бергер отметила, что на данном этапе она не может предоставить больше информации, поскольку переговоры еще продолжаются. Отвечая на вопрос относительно возможной цены на газ, представитель ЕК сказала, что этот "вопрос пока остается открытым”.

Напомним, Газпром с апреля решил отменить все льготы на поставки газа Украине. В результате цена на российский газ с апреля 2014 года увеличилась до $485 за тысячу кубометров с $268,5 в первом квартале этого года. При этом глава Газпрома Алексей Миллер заявлял, что на 7 июня долг Украины за поставленный газ достигнет $5,2 млрд. 27 мая Миллер заявил, что "окно для переговоров" относительно цены на газ для Украины откроется только после погашения накопленного долга, возможно снижение цены за счет отмены экспортной пошлины, как это было в соответствии с Харьковским соглашением.

30 мая управление связей с общественностью НАК Нафтогаз Украины сообщило, что перечислило Газпрому $786,3 млн. в счет оплаты за природный газ, импортированный в феврале-марте 2014 года по цене $286,5 за тысячу кубометров, которую НАК не оспаривала. В свою очередь, еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер отмечал, что цена на российский газ для Украины будет выше $268, но ниже $485 за тыс. кубометров.

9 июня в Брюсселе начался дежурный раунд переговоров в формате Украина-Россия-ЕС по урегулированию спорных газовых вопросов. 10 июня утром министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что российская сторона настаивает на уплате Украиной до 10 июня задолженности за поставленный в ноябре-декабре 2013 г. газ в размере $1 млрд 451 млн, а также $500 млн за апрель и май.

Источник: УНИАН