Еврокомиссия в среду выступила против идеи создания картеля производителей газа по модели ОПЕК, после того, как крупнейшие производители газа Россия, Иран и Катар сообщили о прогрессе в укреплении сотрудничества.

Как сообщает "Reuters", при этом Еврокомиссия заявила, что об этом картеле не было объявлено, и она будет ожидать оповещения о любых действиях по заключению подобного соглашения, которое может заставить ЕС пересмотреть его энергетическую политику. "Комиссия в принципе против картелей для торговли продукцией, и углеводороды здесь не исключение. Мы считаем, что лучшие условия для продажи продуктов, таких как газ, - это свободный и прозрачный рынок", - сказал представитель Еврокомиссии Ферран Тарраделлас.

По словам Ф.Тарраделласа, у Еврокомиссии нет цели сотрудничать с производителями газа в области исследований и разработок. Он отказался ответить, как создание газового картеля может повлиять на энергетическую политику ЕС, находящуюся в зачаточном состоянии.

Напомним, что российская газовая монополия "Газпром" сообщила во вторник, что решила вместе с Ираном и Катаром сформировать "большую газовую тройку", которая должна стать постоянным органом, проводящим регулярные совещания. В свою очередь Министр нефтяной промышленности Ирана Голямхоссейн Нозари сказал, что было достигнуто соглашение о создании "газовой ОПЕК".