Европа не оправдала ожидания Украины в вопросах энергетики
Источник: EPA

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха заявил, что страны Евросоюза не выполняют данные Украине обещания и это отрицательно сказывается на интересах страны. "Присоединившись к Энергетическому сообществу в феврале текущего года, Киев рассчитывал не только на то, что Евросоюз поддержит нас в вопросах гармонизации нашего энергетического законодательства с европейским, но и на то, что страны ЕС окажут содействие в вопросе энергобезопасности Украины, однако этого не произошло", - отметил он.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Труба зовет", в минувшее воскресенье, 4 декабря, посол России в Украине Михаил Зурабов сообщил, что новые двусторонние газовые договоренности будут не просто соглашениями между НАК Нефтегаз Украины и Газпромом, а межправительственными договорами. Однако их подписание пока сталкивается с серьезным препятствием.

На прошлой неделе спикер совета федерации РФ Валентина Матвиенко во время визита в Киев заявила, что этому мешает участие Украины в Европейской энергетической хартии, а также то, что Киев ратифицировал второй энергопакет. Украина должна будет увязать новый договор с уже существующими межправительственными обязательствами, объясняет управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов. Тем не менее Михаил Зурабов заявил, что соглашения могут быть подписаны до конца декабря.