Экономическая обстановка в Европе по-прежнему не вызывает оптимизма. Об этом заявили министры финансов стран Европейского Союза после завершившейся неформальной двухдневной встречи. По их мнению, для будущего развития имеется много рисков, и страны ЕС должны подходить к ним осмотрительно.

Как сообщает "Синьхуа", Министр экономики Венгрии, являющейся очередной страной-председателем ЕС, Дьердь Матольчи сообщил, что, по мнению министров финансов 27 стран, Евросоюз до сих пор не вышел из экономического кризиса, а рост экономики в будущем сопряжен с рисками.

На встрече был сделан вывод, что в краткосрочной перспективе Европа и мир столкнутся с проблемой дисбаланса в экономическом развитии. А долгосрочной - ЕС находится в невыгодном положении из-за старения населения и недостаточной конкурентоспособности экономики.

Министры финансов заявили, что все страны ЕС должны продолжать укреплять финансы, чтобы избежать превышения расходов над доходами, а также продвигать структурные реформы, чтобы реализовать сбалансированное развитие и продолжительный рост. Комиссар ЕС по экономическим и валютным делам Олли Рен отметил, что помимо мер по финансовому свертыванию Евросоюзу также необходимо провести тщательную оценку ситуации в банковской сфере.

По его словам, проводимые в настоящий момент ЕС "стресс-тесты" в банковской сфере должны показать обязательный эффект. Все страны ЕС также должны осуществить финансовые приготовления к возможной реорганизации в банковской сфере для обеспечения стабильности финансовой системы.

Напомним, агентство "Fitch Ratings" пересмотрело прогноз по экономическому росту в мире в сторону понижения. Агентство также повысило мировые инфляционные ожидания, и прогнозирует принятие более ранних мер органами кредитно-денежного регулирования, чем предполагалось до этого.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>