Европейский комитет банковского надзора проверит банки на устойчивость их активов к кризису специальными стресс-тестами. Проверкам подвергнут 91 финансовое учреждение, которые по совокупному объему капитала объединяют 65% европейского банковского сектора.

Задача тестов – определение величины рисков для банковских активов в случае падения стоимости ВВП Европейского союза, передает ИТАР-ТАСС. "Проверка затронет один банк за другим с использованием всеми согласованных макроэкономических сценариев, которые предполагают рассмотрение как базового, так и неблагоприятного развития событий в 2010 и 2011 годах", - говорится в заявлении комитета.

По данным Европейского комитета банковского надзора (CEBS), среди финансовых институтов, которые подвергнут тестированию, такие гиганты, как "Societe Generale", HSBC, "Banco Santander". Тесты пройдут и 14 немецких банков – "Deutsche Bank", "Commerzbank", "Hypo Real Estate" и другие. Напомним, в пятницу, представители Центробанка Германии заявили, что регуляторы не имеют права принуждать банки к соблюдению полной прозрачности операций, пишет Dow Jones Newswires.

Напомним, ранее заместитель председателя правления Национального Банка Украины (НБУ) Василий Пасечник заявлял, что оценочная сумма докапитализации, которая необходима украинским банкам, по результатам стресс-тестирования составляет порядка 40 млрд.грн.

НБУ: На докапитализацию банков необходимо 40 млрд.грн. >>>

Определение рисков с помощью "стрессовых тестов" особенно актуально в условиях роста долговых обязательств многих стран ЕС и негативного воздействия этого фактора на состояние экономики стран еврозоны и курса общеевропейской валюты.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>
Финансовый кризис: подборка новостей >>>