ExxonMobil: Украина может добывать 45 млрд. кубов газа

К 2020 году Украина может выйти на добычу 45 млрд. кубометров собственного газа. Об этом в интервью КоммерсантЪ-Украина сказал операционный директор ExxonMobil в Европе, Каспийском регионе, Ближнем Востоке и России Кевин Биддл.

Отвечая на вопрос, сможет ли Украина за счет разработки месторождений сланцевого и шельфового газа к 2020 году выйти на добычу свыше 45 млрд. кубометров газа Биддл отметил: "Судя по нашим оценкам шельфовых и континентальных месторождений, это вполне реально".

"В Украине есть потенциал как в добыче нефти и газа, так и сланцевого газа, а также метана угольных пластов. Для нас также важно, какой будет цена топлива, и нынешний прогноз цен для Украины нас вполне устраивает. Он позволяет нам убедить своих акционеров в том, что в этой стране возможен возврат инвестиций", - подчеркнул представитель ExxonMobil.

Он отметил, что интерес к ExxonMobil к Черноморскому региону основывается на глубоководности и запасах. "Как вы, наверное, знаете, мы исследуем сейчас румынский шельф как раз на границе с Украиной. И мы видим сходства в геологии этих двух мест, что дает нам возможность эффективно исследовать потенциал украинских вод", - сказал Биддл.

Напомним, в середине августа прошлого года стало известно, что консорциум во главе с ExxonMobil будет разрабатывать Скифский нефтегазоносный участок на шельфе Черного моря. Сообщалось, что после заключения договора бюджет Украины получит $325 млн.

В июне глава Минэнерго Эдуард Ставицкий сообщил, что соглашение о разделе продукции с ExxonМobil на Скифском участке будет подписано в конце июля - в начале августа.

Площадь Скифского участка составляет 16,69 тыс. кв. км. Суммарные инвестиции в его разработку ранее оценивались в $10-12 млрд., прогнозируемый объем добычи природного газа - в 3-4 млрд кубометров в год.