ФГИУ не может восстановить контроль над Тернопольоблэнерго из-за "известного олигарха"
Тернопольоблэнерго. Фото: ternopil.depo.ua

Фонд государственного имущества Украины не может восстановить контроль над Тернопольоблэнерго, где государству принадлежит 50,99% акций и передать их в управление Министерству энергетики. Об этом и.о главы ФГИУ Ольга Батова рассказала в интервью Интерфакс-Украина.

По ее словам, акции облэнерго до сих пор в документарной форме, реестр акционеров находится в компании, которая просто не выдает его.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Технически Минэнерго не может забрать это облэнерго, поскольку нет акций, реестра акционеров и юридически нечего забрать", – рассказала Батова.

Она отметила, что облэнерго "контролируется одним известным олигархом, у которого юридически нет даже одной акции".

"Есть уголовные производства. У нас есть идеи, как разрешить ситуацию, и мы пытаемся ее реализовать. Это, кстати, хороший пример, почему приватизация нужна. Потому что юридически государство является мажоритарным акционером, а фактически – вообще контроля не имеет над предприятием, даже уволить руководителя невозможно, потому что это полномочия наблюдательного совета, который невозможно назначить, так как невозможно назначить общее собрание из-за отсутствия реестра акционеров, а на предприятии кто-то "зарабатывает" в это время", — добавила глава ФГИУ.

50,99% акций Тернопольоблэнерго принадлежит государству. Еще по 20% акций контролируют кипрские фирмы Larva Investments и Bikontia Enterprises, которые приписывают Игорю Коломойскому и Константину Григоришину. И.о. председателя правления – Игорь Ефимец.
  • В сентябре 2021 года Кабмин во исполнение решения СНБО исключил из перечня объектов крупной приватизации пять облэнерго: Тернопольоблэнерго, Запорожьеоблэнерго, Харьковоблэнерго, Николаевоблэнерго и Хмельницкоблэнерго. Их акции должны были передать Минэнерго.