Финляндия: За строительством Северного потока-2 нужно следить
Фото: Pixabay

Финляндия будет следить за соблюдением европейского законодательства при строительстве Северного потока-2. Как передает корреспондент LIGA.net, об этом заявил министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни сегодня, 5 марта.

"Мы считаем, что за этим проектом нужно будет очень внимательно следить, чтобы он полностью отвечал условиям третьего энергетического пакета ЕС", - сказал он.

Сойни также подчеркнул, что Финляндия поддерживает Украину как надежного транзитера газа в Европу.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что влияние Финляндии на проект ограничено, поскольку газопровод планируется провести не через территориальные воды, а через исключительную экономическую зону. "Но для нас принципиально важна поддержка в том, что этот проект должен полностью соответствовать европейскому законодательству в сфере энергетики. Не может быть речи об исключениях, которые позволят Газпрому манипулировать этим проектом", - сказал он.

Немецкое экологическое объединение NABU оспорило разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода Северный поток-2 в Германии.

Украина и Швеция скоординировали дальнейшие действия по противодействию строительству Северного потока-2.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.