Фирташ может купить "Надра Банк" в доле с россиянами
6887292e31d1129673e3063f0207ed9e.jpg

Бизнесмен Дмитрий Фирташ уже не планирует быть единственным акционером "Надра Банка" и ведет переговоры со своими российскими партнерами об инвестициях в это учреждение. В банке "Надра" и НБУ считают, что переговоры закончатся в течение трех недель, и в банке появится новый собственник. Эксперты считают, что для того, чтобы восстановить "Надра", господин Фирташ добьется преференций от государства и заведет в банк потоки нефтегазовых корпораций. Об этом пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

Временный администратор "Надра Банка" Валентина Жуковская сообщила изданию, что решение вопроса о вхождении нового инвестора в банк ожидается в течение ближайших трех недель. Аналогичные сроки назвал и заместитель председателя Нацбанка Василий Пасичник. При этом владелец "Group DF" Дмитрий Фирташ уже не намерен самостоятельно санировать проблемное учреждение.

"Он не претендует на 100% банка и рассматривает возможность принять участие в капитализации как один из акционеров", – отметила изданию В.Жуковская. "Рассматривались разные конструкции инвестирования, в которых он должен был принять участие деньгами с учетом источников этих средств. Но вопрос конфигурации, в которой произойдет капитализация, пока не решен", - сказала ВА.

Источник издания на банковском рынке, знакомый с ситуацией в банке "Надра", утверждает, что Д.Фирташ ведет переговоры со своими российскими коллегами по нефтегазовому бизнесу. "Дмитрий Фирташ выступает как посредник, точно так же, как братья Клюевы работали с "Проминвестбанком", в который привели "Внешэкономбанк". Его партнеры должны были принять решение, кто из них выступит "лицом инвестора", еще до 6 апреля, но до сих пор не договорились. Когда они зайдут в банк, то заведут в него потоки НАК "Нафтогаз Украины", и он быстро встанет на ноги". По его словам, структуры партнеров господина Фирташа уже скупили 2/3 внешних долгов "Надра", чтобы провести их реструктуризацию в своих интересах.

Напомним, что проблемы у банка "Надра" возникли в начале кризиса. Он получил рефинансирование НБУ на 7 млрд.грн., большая часть которого ушла в подконтрольные владельцам структуры (против них заведены уголовные дела).

Поэтому эксперты уверены, что "Надра" не заинтересует стратегического инвестора, бизнес которого никак не связан с этим банком. "Имидж банка уничтожен, все, кто мог забрать из него деньги, сделали это. Я сомневаюсь, что серьезным игрокам банк может быть интересен при величине инвестиций, которые нужно в него влить",– сказал директор инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Максим Нефьодов. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко предполагает, что сейчас господин Фирташ добивается преференций со стороны государства, которое рассчитается с вкладчиками "Надра" самостоятельно: "Господин Фирташ наверняка считает, что если он заходит в банк, то тот должен достаться ему дешево и ему не придется рассчитываться по депозитам. Он может привлечь российские инвестиции для оздоровления банка. Но если в банк завести счета нефтегазовых компаний, то теоретически он очень быстро станет прибыльным".