Фирташ получил подозрение от СБУ и Бюро экономической безопасности
Фото: EPA

Бизнесмен Дмитрий Фирташ получил подозрение от Службы безопасности Украины и Бюро по экономической безопасности. Об этом LIGA.net стало известно от собственных источников в правоохранительных органах.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По их словам, СБУ и Бюро экономической безопасности в понедельник вручают подозрения самому Фирташу и восьми топ-менеджерам его компаний.

С утра проходят обыски у руководителей фирм бизнесмена (РГК, Йе Энергия) и облгазов.

Уголовное производство касается схемы, согласно которой подконтрольные Фирташу структуры покупали топливо у его компании, но на самом деле получали 30% от объемов. Искусственный дефицит покрывали за счет государственного газа, а деньги забирали участники схемы.

По данным источников, за семь лет такая схема нанесла ущерб бюджету страны на 18 млрд грн.

LIGA.net обратилась за комментарием к Group DF.

ОБНОВЛЕНО в 12:41. Позже СБУ официально подтвердила объявление подозрения Фирташу. Подробнее читайте здесь: "Говорят, Беню и меня хотят чикнуть". СБУ опубликовала разговоры Фирташа.

ОБНОВЛЕНО в 21:02. Группа компаний Group DF считает уголовное дело против Фирташа и его топ-менеджеров давлением на бизнес. Подробнее об этом читайте здесь: Group DF ответила на подозрение Фирташа: Все обвинения безосновательны.

  • В 2014 году Фирташ был арестован в Вене по запросу США. К 2019 году миллиардер прошел все инстанции судебной власти в Австрии, потерпев неудачу в попытке добиться запрета на экстрадицию.
  • В июле 2019 года министр юстиции Австрии разрешил выдать Фирташа американским властям, но немедленной экстрадиции не состоялось. Причиной стал запрос защиты о повторном рассмотрении дела, в ответ на который окружной судья по уголовным делам Вены принял решение о приостановлении выдачи.
  • В начале 2023 года земельный суд Вены по уголовным делам отказал Фирташу в повторном рассмотрении дела об экстрадиции в США, где его ждет рассмотрение производства о коррупции.